Статьи

Оставьте номер телефона, мы Вам перезвоним.




Металлорукава в оболочке


Металлорукава в оболочке предназначены для защиты и предохранения кабельных электрических сетей, гибких шлангов от механических и химических повреждений, воздействия солнечных лучей, влаги, мороза и т.д.

Для того, чтобы надежно закрепить металлорукав на основании (кабельные лотки, оболочки устройств и аппаратов, соединительные коробки) используют специальные соединители.

Герметичные и негерметичные металлорукава, покрытые защитной оболочкой, применяются в качестве защитного футляра для прокладки снаружи и внутри помещений, туннелях, каналах и других местах скрытым или открытым способом. Их можно с успехом использовать даже во взрывоопасных местах. Помимо защитных футляров их можно использовать еще для транспортировки сыпучих и порошкообразных веществ (но только в том случае, если они герметичные).

Практически все металлорукава защищены специальной оболочкой, которая препятствует попаданию внутрь их влаги, пыли и грязи. В большинстве случаев они изготавливаются из нержавеющей или оцинкованной стали. Эксплуатировать металлорукава можно даже при экстремальных температурах - до -60 градусов, и это никоим образом не сказывается на их защитный функциях. При этом оболочка из поливинилхлорида защитит от поражения электрическим током, если на нем появится напряжение вследствие повреждения кабелей. Следует сказать, что поливинилхлоридная оболочка является пожаробезопасной, поскольку она не поддерживает горения как в случае одиночной прокладки, так и в пучке (на таких металлорукавах нанесено специальное обозначение «нг»).

Покрытые оболочкой металлорукава не снижают своих защитных характеристик и эксплуатационных свойств даже при достаточно экстремальных условиях, например, при температурах от -50 до +50 градусов, а влажности до 98 процентов. Использование поливинилхлоридной оболочки позволяет осуществлять монтаж защитных металлорукавов на открытых местах (на стенах), так как она в состоянии защитить окружающих от случайного поражения электротоком.

Применение металлорукавов в оболочке очень выгодно в экономическом плане, поскольку позволяет значительно продлить срок эксплуатации электрических и кабельных сетей, поскольку обеспечивает им надежную защиту. Поливинилхлоридная оболочка обладает свойством самозатухания, поэтому они абсолютно безопасны в противопожарном отношении.